коррозия баллона

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 15-07-2010 17:13 Заголовок сообщения:

Ёшкин Кот писал(а):Законно проводить гидравлические испытания и визуальные инспекции могут только органгизации, которые лицензированы Департаментом транспорта США на выполнение этих работ.
В России такими лицензиями обладают СПМ-Аэро www.spm-aero.ru и SIBIR TECHNICS www.s7.ru/ru/about_us/Sibir-Technics.html (возможно, какие-то еще).
Интересно, давно ли Депертамент транспорта США устанавливает у нас в России свои законы?

Что-то не так.
Рекламное место сдается.

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 15-07-2010 17:16 Заголовок сообщения:

Да, что-то не так, IMHO.

Я бы скорее поверил во фразу "Официально проводить освидетельствование могут организации, сертифицированные фирмой-производителем", это как-то ближе к нашим законам.

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 15-07-2010 17:22 Заголовок сообщения:

[quote="Lezhkin"] Интересно, давно ли Депертамент транспорта США устанавливает у нас в России свои законы?[/quote]

Он не устанавливает для нас законы. Он собирает, анализирует опыт эксплуатации техники, которая эксплуатируется в США и за рубежом - и устанавливает правила ее эксплуатации. Кстати - эти баллоны - призведены именно в США.

Может, если бы наш РОСТЕХНАДЗОР провел бы такую работу для этих баллонов и установил правила, что не хрен в них смотреть - они не взрываются вон на Тетисе написали - то эти правила были бы для нас главными. Но ведь он их знать не знает !

Поэтому - будьте любезны исполнять требования уважаемой организации и производителей, которые отвечают за то, что написали.

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 15-07-2010 17:38 Заголовок сообщения:

Повторю здесь то, что написал на соседнем форуме
Витя, просто ты упорно на всех форумах утверждаешь, что не было и нет никаких регламентирующих документов в бывшем СССР и России по аллюминиевым баллонам (да и самих баллонов не было), потому типа с ними связываться не стОит. Я же у тебя спрашиваю: как быть с тем фактом, что ещё со времён царя гороха в нашей стране есть аллюминиевые баллоны, которые с успехом эксплуатировались в ВМФ (ну например я видел такие баллоны в комплекте немагнитного исполнения ИДА-71) и в авиации? Обычные аллюминиевые баллоны высокого давления (200 атм) с плоским дном, только резьба под вентиль W19,2. Как-то же они переаттестацию проходили? Значит были и есть документы.
Эй, Валери!? Расскажите-ка пожалуйста Ёшкину, как такое могло произойти, что в советском ВМФ эксплуатировали аллюминиевые баллоны не имея на них никаких руководящих документов? ;)

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 15-07-2010 17:44 Заголовок сообщения:

И кстати, я ведь нигде не написал о неприятии этих баллонов для дайвинга в принципе.

Если бы на месте СПМ-Аэро была специализированная дайверская организация, которая была бы сертифицирована Департаментом транспорта США или любым нашим государственным органом на производство работ с Люксфером и Каталиной, имело бы не такое универсальное и дорогое оборудование (они же - авиациолнные сервисники, там все намного круче, чем какой-то дайверский баллон), а также если бы поток дайверов, несущих им стальные, алюминиевые, композитные баллоны, был полноводным - может тогда и цены были бы существенно ниже.

И было бы у нас - как в Египте : массово и недорого.

А так - что имеем.

Аватара пользователя
43
Активный участник
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 17-03-2009 22:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 15-07-2010 22:50 Заголовок сообщения:

Почитайте фреоновый баллон, нам написано какой срок и в каком штате дают за его самостоятельную перезаправку. С-сут америкосы по каждому поводу!
Сертифицированное обслуживание регуляторов AquaLung[19](152), ScubaPro, Apeks
Ремонт Сухих Костюмов.
В тендерах не участвую.

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#87 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 00:21 Заголовок сообщения:

Ёшкин Кот, не вводите людей в заблуждение. DOT нет никакого дела как эксплуатируются баллоны в России. С точки зрения российских законов все требования DOT - филькина грамота. Все регламентные работы по обслуживанию и осмотру должны проводиться в соответствии с российскими нормами. Если норм и требований нет (в чем я сильно сомневаюсь), можете делать все что угодно, безопасно ли это - совсем другой вопрос.
Кстати, насчет визуального осмотра раз в год. DOT не требует этого, в отличии от гидротеста, и согласно закона, это нафиг не нужно, это просто сложившаяся практика в индустрии дайвинга. Без действующего стикера об осмотре вам никто здесь не забьет баллон, однако сами можете бить сколько хотите, никто вам слова не скажет.
Вам также должны быть ближе баллоны из Европы, которые выпускаются по PED, а не по DOT

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 02:14 Заголовок сообщения:

Вы только подтвердили то, что я написал.

Баллоны, когда они пересекли несколько границ, другими не стали.
Государственного органа, готового задвинуть правила DOT (Department of Transport) и ввести свои правила, взять на себя всю ответственность, учить других, как обращаться с этими баллонами, и выдавать разрешения - у нас тоже нет.

У вас DOT не требует осмотров, зато их требуют производители и это - сложившаяся практика, поэтому без стикера о прохождении осмотра у вас баллон никто не забьет. Почему, если производители требуют, у нас должно быть иначе ?

Из Европы везут стальные Фаберы и Маннесманы, из Египта - алюминиевые Люксферы и Каталины. Какие баллоны нам ближе ? И те и другие. Своих качественнх баллонов для дайвинга у нас нет (пока нет). Но инфраструктура и нормы по стальным баллонам у нас есть, а вот по алюминиевым - только лицензированные вашим DOT организации.

Ну и что я не так написал ?

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 02:38 Заголовок сообщения:

[quote="Paul Falcon"] можете делать все что угодно, безопасно ли это - совсем другой вопрос.[/quote]

А чем ваша безопасность отличается от нашей ?

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 02:50 Заголовок сообщения:

Ёшкин Кот писал(а): Государственного органа, готового задвинуть правила DOT (Department of Transport) и ввести свои правила, взять на себя всю ответственность, учить других, как обращаться с этими баллонами, и выдавать разрешения - у нас тоже нет.
А DOT брать ответственность за эксплуатацию, проверку и выдачу разрешений за пределами США тоже не собирается.

Cylinders used outside of USA should be condemned according to the specifications set by that country - http://www.luxfercylinders.com/download ... aguide.pdf

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 02:58 Заголовок сообщения:

Но зато эту ответственность несут организацции , которые имеют ее лицензии. Хотя бы тем, что могут лишиться этой лицензии, если накосячут.

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#92 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 05:24 Заголовок сообщения:

Ёшкин Кот писал(а): А чем ваша безопасность отличается от нашей ?
Безопасность не отличается, отличаются требования законов и правил, а вы эти понятия смешиваете к месту и не к месту. Если в России нету законом установленных норм по эксплуатации баллонов это не означает, что их нельзя безопасно использовать. А даже если требования есть, это не значит что их соблюдение является достаточным условием безопасности.

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#93 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 05:36 Заголовок сообщения:

Ёшкин Кот писал(а): У вас DOT не требует осмотров, зато их требуют производители и это - сложившаяся практика, поэтому без стикера о прохождении осмотра у вас баллон никто не забьет.
Производители не могут ничего требовать, это не в их власти. Требуют дайвцентры, которые забивают газ. Требование это с одной стороны направлено на повышение безопасности забивальщиков, с другой стороны оно абсолютно бессмысленно при текущем состоянии дел.
Ёшкин Кот писал(а): Почему, если производители требуют, у нас должно быть иначе?
Потому что у вас эта практика не сложилась. Когда/если сложится - будут требовать.
Ёшкин Кот писал(а): Но инфраструктура и нормы по стальным баллонам у нас есть, а вот по алюминиевым - только лицензированные вашим DOT организации.
Я серьезно сомневаюсь, что DOT лицензирует кого-то в России. Чтобы не быть голословным скажите номер пермита, я легко проверю.

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 07:28 Заголовок сообщения:

Вот, "пермит" СПМ-Аэро : http://www.spm-aero.ru/i/certificate_spmservice_dot.gif

И практика сложится такая, какие мы есть. Расп*дяи или думающие люди.
Вот поэтому я тут один со всеми воюю. Пытаюсь "повысить безопасность забивальщиков".

ЗЫ Но скажу по секрету, что самое опасное время - это время остывания. Потому что в металле баллона появляются термические напряжения. А в это время хозяин уже взвалил баллон на плечо и тащит прочь от компрессора. Так что безопасность хозяев в российской вольной практике поважнее будет !

ЗЫЫ Ну и для убедительности : мощность взрыва 15-лиитрового баллона равна мощности взрыва 2 кг тринитротолуола.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 09:17 Заголовок сообщения:

Ёшкин Кот писал(а):Но зато эту ответственность несут организацции , которые имеют ее лицензии. Хотя бы тем, что могут лишиться этой лицензии, если накосячут.
Вероятно, сам поборник американских стандартов имеет договор с лабораторией на анализ воздуха, регулярно его делает. Его передвижная компрессорная соответствует всем требованиям Ростехнадзора, и сам компрессорщик имеет все необходимые сертификаты\документы ?
:wink:
ЗЫ Но скажу по секрету, что самое опасное время - это время остывания. Потому что в металле баллона появляются термические напряжения. А в это время хозяин уже взвалил баллон на плечо и тащит прочь от компрессора. Так что безопасность хозяев в российской вольной практике поважнее будет !
Скажу по секрету- все взрывы стальных баллонов, о которых я слышал- происходили в момент забивки.
Не слышал ни об одном случае взрыва остывшего баллона.

Года четыре-пять назад слышал о взрыве баллона в машине- черный джип стоял на солнце.

весь этот треп об опасности алюминиевых баллонов у нас - просто личный вымысел автора и больше ничего.
C уважением, Alexey

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#96 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 09:56 Заголовок сообщения:

Ёшкин Кот писал(а):Вот, "пермит" СПМ-Аэро : http://www.spm-aero.ru/i/certificate_spmservice_dot.gif
Пермит настоящий, зарегистрирован только криво. Кстати в базе еще нашлись:
H835 S 7 Engineering
High Pressure Only
02/25/2010
Domodedovo Region Airport Domodedovo
3-d building of Aerotel Moscow
Domodedovo Region, Moscow,

H768 ASTOR j.s.c.
Industrial (high and low pressure cylinders)
09/14/2009
Settl. Kuzmolovsky, Vsevoloshsky District
Leningradskaya Region, ,
Ёшкин Кот писал(а): ЗЫ Но скажу по секрету, что самое опасное время - это время остывания. Потому что в металле баллона появляются термические напряжения. А в это время хозяин уже взвалил баллон на плечо и тащит прочь от компрессора. Так что безопасность хозяев в российской вольной практике поважнее будет !
Чистой воды пурга. Все взрывается во время забивки, не сейте панику в рядах пользователей.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#97 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 10:13 Заголовок сообщения:

Ёшкин Кот писал(а):
Из Европы везут стальные Фаберы и Маннесманы, из Египта - алюминиевые Люксферы и Каталины.
Из Европы (из Финляндии в частности) ещё везут Люксферы, произведённые в Великобритании. С ними как быть?

Дайвцентр САДКО- Хургада

#98 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 10:28 Заголовок сообщения:

Кстати, в Египте Люксферы именно Английские.

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 10:35 Заголовок сообщения:

[quote="v_Alexey"] Скажу по секрету- все взрывы стальных баллонов, о которых я слышал- происходили в момент забивки.
[/quote]

[quote="Paul Falcon"] Чистой воды пурга. Все взрывается во время забивки, не сейте панику в рядах пользователей.[/quote]

Спасибо ! Вы меня успокоили ! Пользователям надо ставить баллоны компрессорщикам - и убегать к * матери. И им ничего не будет угрожать (кроме срока).

ЗЫ Лично видел как взорвался стальной акваланг (АВМка), когда в ряду других он был забит и стоял горячий в рядочке у колеса компрессора.
Но вы не обязаны этому верить. То, что вы слышали, безусловно, это опровергает.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 16-07-2010 12:07 Заголовок сообщения:

И все-таки, раз уж Вы САМИ завели этот разговор,
хотелось бы услышать четкие ответы на вопрос о законности вашей деятельности по оказанию Вами ПЛАТНЫХ услуг.

- ваше оборудование имеет все необходимые на территории РФ сертификаты, регулярно аттестовывается Ростехнадзором?

-обученный и аттестованый персонал?

- договор с лабораторией на РЕГУЛЯРНУЮ проверку воздуха?

пока хватит. :wink:
C уважением, Alexey

Ответить