Что такое ПАДИ медиа пак?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#1 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 09:59 Заголовок сообщения:

Мое мнение: красная цена для AOWD - 100-120 долларов. Сами посудите: никакой теории (даже специального учебника по курсу нет и теоретического экзамена тоже) и всего 3 погружения в открытой воде (ориентирование и глубокое в обязаловку и одно по выбору либо ночное, либо дрифт). Плюс оплата сертификата 30 долларов. Лично я в свое время получал AOWD в Москве за 120 долларов (с учетом стоимости сертификата) и было это в августе прошлого года. Так что я считаю цену на AOWD более 120 долларов форменным грабежом. Личное мнение, без обид.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 10:08 Заголовок сообщения:

Реалист писал(а):и всего 3 погружения в открытой воде (ориентирование и глубокое в обязаловку и одно по выбору либо ночное, либо дрифт).
Кирилл, а у меня почему-то 5 получается :roll:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 10:15 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
Реалист писал(а):и всего 3 погружения в открытой воде (ориентирование и глубокое в обязаловку и одно по выбору либо ночное, либо дрифт).
Кирилл, а у меня почему-то 5 получается :roll:
И у меня 5, и у меня 120 с учетом сертификата... вот только где-то после 30 погружений я вдруг осознал, что нырять вообще не умею... так до сих пор и пытаюсь научится :)

Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#4 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 10:40 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):Кирилл, а у меня почему-то 5 получается :roll:
Лана, по стандарту 5, вот только обязательных из них всего 2. А остальные никто не запрещает объединять. Например, ночной дрифт. :D Помимо этого я не встречал людей, которые приезжают с только одной целью - получить эдванса и больше не нырять. 5 погружений и всё. Обычно покупается пакет на 5-6 дней нырялки, в которые эти 5 стандартных погружений можно ненапряжно уложить. Поэтому политика Садко мне в этом плане близка и понятна, а вот политика заламывания от 200 долларов за эдванса это уже наглость. Хотя люди, делающие на этом бизнес, со мной конечно же не согласятся! :twisted:

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 10:55 Заголовок сообщения:

Реалист писал(а):
Лана писал(а):Кирилл, а у меня почему-то 5 получается :roll:
Лана, по стандарту 5, вот только обязательных из них всего 2. А остальные никто не запрещает объединять. Например, ночной дрифт. :D
ой сумлеваюсь я.....3 дайва - это для adventure open water diver.
Advanced open water diver - 5 (2 обязательных + 3 по выбору). И насчет "объединения"....хм......Кстати, учебник есть, и теорию надо тоже сдавать - по крайней мере заполненные вопросники в конце каждой темы (которую выбрали).
Хотя....стандарты, как я поняла, последнее время очень разные бывают....даже на один и тот же вид продукции :wink:
Ну а цена - кому как повезет....
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 11:02 Заголовок сообщения:

Реалист писал(а):Сами посудите: никакой теории (даже специального учебника по курсу нет и теоретического экзамена тоже) и всего 3 погружения в открытой воде (ориентирование и глубокое в обязаловку и одно по выбору либо ночное, либо дрифт.
Это как же ?
НЕ ПОВЕЗЛО ВАМ СУДЯ ПО ВСЕМУ С ИНСТРУКТОРОМ...
Хотелось бы отметить, что то, что инструктор который Вас учил не давал Вам никакой теории, не значит, что и другие делают тоже самое. И неважно по какой из систем они учат. Кроме того во многих системах ( не знаю во всех ли) существуют учебники и материалы для обучения. Не верите? Посмотрите здесь:
http://www.divelife.ru/cgibin/show_cata ... y&table=10, например.

Вот потом и не знают люди, которых не доучили (судя по многим обсуждавшимся ранее на форуме темам) , что делать например: в нисходящем течении, как не попасть под винты корабля, как выходить из течения и т.д. :evil:

Умиляет меня обсуждение, стоит или не стоит отдать 30 лишних баксов за обучение, отсутствие которого может потом стоить жизни.....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
AndyVas
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01-02-2005 16:56
Откуда: Минск Беларусь
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 11:43 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): Умиляет меня обсуждение, стоит или не стоит отдать 30 лишних баксов за обучение, отсутствие которого может потом стоить жизни.....
Natalie - Вы думаете что заплатив на 30 баксов больше Вы получите и обучения больше??? :lol: Насколько я понимаю речь идет о стандартном курсе AOWD - он стандартизирован и обучение теоретически должно быть единым, вопрос только кто сколько за этот курс (один и тот же) дерет. А вот качество обучения ИМХО никак не привязано к цене и зависит только от инструктора который Вам этот курс дает. Так что сьэкономить 30 баксов на курсе - абсолютно нормальное желание - рынок однако а Падя - коммерческая система. А вот попасть к нормальному инструктору - это другой вопрос, ошибка в котором как раз и может потом стоить жизни... И он никак не связан с плюс минус 30 баксами... ИМХО

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 12:01 Заголовок сообщения:

AndyVas писал(а):
Natalie писал(а): А вот качество обучения ИМХО никак не привязано к цене и зависит только от инструктора который Вам этот курс дает. А вот попасть к нормальному инструктору - это другой вопрос, ошибка в котором как раз и может потом стоить жизни... И он никак не связан с плюс минус 30 баксами... ИМХО
Боюсь, что иногда все же такая зависимость существует :wink: (не всегда, конечно)....
Если Вы придете в том же Шарме в хороший западный дайв-центр, то вероятность выше, что там существует некий контроль над обучением и на работу совсем уж абы-кого не берут. Но и цена, чаще всего соответственно, будет несколко выше, чем в дайв-центре "У Ахмеда" :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Макс Поморев
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20-12-2004 17:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 13:08 Заголовок сообщения:

>Насколько я понимаю речь идет о стандартном курсе AOWD - он >стандартизирован и обучение теоретически должно быть единым

А где клиент может посмотреть развернутую программу курса до его начала ? Что должно в ходить в курс? Что должно быть освоено из теории и какие навыки должны быть получены?
Например вот, что есть по поводу OWD на сервере PADI:

>Курс PADI Open Water Diver пользуется самой большой >популярностью и является пропуском в мир захватывающих >приключений. Он разработан ассоциацией PADI, устанавливающей >cтандарты обучения дайвингу во всем мире.

>В рамках курса студенты знакомятся с основами подводного >плавания с дыхательным аппаратом, со снаряжением для дайвинга и >различными техническими приемами. По окончании курса выдается >ceртификат PADI Open Water Diver, который признается во всем мире. >Чтобы его получить, необходимо посетить 5 теоретических занятий, >совершить 5 погружений в бассейне и 4 погружения в открытой воде >(озере или океане).

>Сертификат Open Water Diver дает право погружаться вдвоем с >напарником даже в отсутствии профессионала. Тем, кто уже >занимался по программе PADI Discover Scuba Diving или имеет >сертификат PADI Scuba Diver, необходимо узнать у инструктора, >какие упражнения могут быть перезачтены.

>Приступить к занятиям можно уже сегодня. Для этого существует >видеокассета PADI Open Water Diver и интерактивные материалы на >CD-ROM. Ознакомившись со всеми материалами в домашней >обстановке, необходимо назначать встречу с инструктором. >Проходить обучение можно как в группе, так и индивидуально. >Гибкость программы практически безгранична.

>Получить сертификат PADI Open Water Diver может практически >любой человек, если он здоров и находится в достаточно хорошей >физической форме. На определенном этапе занятий инструктор PADI >просит студентов продемонстрировать умение проплыть 200 метров >без использования вспомогательных средств или 300 метров с >маской, ластами и дыхательной трубкой, а также заполнить ряд >документов. Для детей 10-14 лет существует программа PADI Junior >Scuba Diver.

>>>Обращайтесь в дайв-центры и курорты PADI, чтобы узнать все о курсе PADI Open Water Diver.

Отсюда следует, что то, что конкретный инструктор выдаст за курс, то курсом и будет. То, каким на самом деле должен быть курс, изложено в инструкторском мануале, но клиенту то он недоступен.


>Если Вы придете в том же Шарме в хороший западный дайв-центр, то вероятность выше, что там существует некий >контроль над обучением и на работу совсем уж абы-кого не берут. Но и цена, чаще всего соответственно, будет несколко >выше, чем в дайв-центре "У Ахмеда".

Если развернутая программа будет доступна, то студент сам сможет формально проконтролировать свое обучение. Но такая позиция видимо не особенно устраивает сертифицирующие агентства.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 13:22 Заголовок сообщения:

Макс Поморев писал(а):Отсюда следует, что то, что конкретный инструктор выдаст за курс, то курсом и будет. То, каким на самом деле должен быть курс, изложено в инструкторском мануале, но клиенту то он недоступен.
отнюдь не так.....все расписано в мануале для студента. Правда, в некоторых не очень цивилизованных странах подобные мануалы являются "секретными материалами" и даже не предлагаются студентам (да, материалы платные, а мы все, как известно, стремимся к "подешевле поучиться"....).....На первых страницах учебника изложено, КАКИМИ навыками должен будет обладать человек по окончании курса.
В этом самом мануале - минимум, которого не избежать, и который дает не так много маневра для фантазий....Прочитал главу, ответил на вопросы, проверил ответы, пошел дальше. После раздела - отвечаешь на вопросы, которые потом проверяет инструктор. Неправильно ответил - не страшно, инструктор будет тебе это объяснять до седьмого пота, пока ты не поймешь....Когда понял - подписываешься на этой страничке, что после разъяснений инструктора все понял. Потом еще по каждому разделу письменный экзамен по принципу малти-чойс, а потом общий......Да, и расписано все детально: к примеру, 1 занятие в бассейне - что, где, как....2 занятие - опять что, где, как....и т.д. Потом - открытая вода. Тот же принцип......
Так что не понимаю я Вас......
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19549
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 13:25 Заголовок сообщения:

Макс Поморев писал(а):Если развернутая программа будет доступна, то студент сам сможет формально проконтролировать свое обучение. Но такая позиция видимо не особенно устраивает сертифицирующие агентства.
Вот опять пошли по кругу. было же обсуждение по этому поводу.
Если человек получает стандартный медиа пак от ПАДИ то в нем он получает.
1 Толстенный мнуал, килограм точно весит, он же экзаменационный билет по каждому разделу.
2 Видео кассету или ДВД диск или Мультимедийный диск для компьютера. По выбору пользователя. Но чаще всего впихивают видео кассету. Их бошльше всего по моему наштамповали.
3 Экзаменационные и обычные листики для падиевского лог бука.
4 Табличку планировщик для бездекомпрессионных погружений.
5 Кучу наклеек и шалабушек. Диплом об окончании еурса где должен расписаться ваш инструктор.

Вот содержание стандартной коробки от ПАДИ.
На деле в Египте по наблюдениям очевидцев на 1 таком паке учат человек 100. Листики из мануала просто ксерят. Кассету показывают сразу всей группе 1 раз.
По идее это пак для самоподготовки. Инструктор потом только отвечает на вопросы и растолковывает не понятные места. И проводит практические занятия. Книжка потом по идее остается с вами на всю жизнь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#12 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 13:51 Заголовок сообщения:

Ребята, позвольте задам один вопрос. Существует ли учебник по курсу PADI Advanced Open Water Diver? Я ни разу такового не встречал. Всё, что я видел, это книжка Adventures in diving, которую учебником-то можно назвать с натяжкой, если перевести его название, хотя по содержанию - курс эдванса.
И ещё. Назовите мне дайвцентры в Москве (конкретных инструкторов), которые вручают каждому студенту его персональный экземпляр той самой учебной коробки ПАДИ, которую описал KWAK? А то получается, что содержание мануала знают только инструкторы, а студентам с инструкторов и спросить нечего, потому что студенты попросту НЕ ЗНАЮТ каким знаниям и навыкам их должны обучить. Поэтому всё обучение AOWD сводится к обучению обращению с компасом (круги, квадраты) плюс завести студента на глубину.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 13:52 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):все расписано в мануале для студента. Правда, в некоторых не очень цивилизованных странах подобные мануалы являются "секретными материалами" и даже не предлагаются студентам (да, материалы платные, а мы все, как известно, стремимся к "подешевле поучиться"....).....На первых страницах учебника изложено, КАКИМИ навыками должен будет обладать человек по окончании курса......
Абсолютно точно. :D

Если кто не верит, могу провести """мастер-класс""" сравнения учебника SSI и инструкторского мануала :D :D
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 13:58 Заголовок сообщения:

Реалист писал(а):Назовите мне дайвцентры в Москве (конкретных инструкторов), которые вручают каждому студенту его персональный экземпляр той самой учебной коробки ПАДИ, которую описал KWAK? .
Про ПАДИ не скажу.
А вот ВСЕ мои студенты, в обязательном порядке, получают комплект материалов:
- учебник на русском
- видеокассета или DVD-диск
- лог-бук + таблица-планировщик

По AOWD ВСЕмои студенты получают в электронном виде (или в распечатке) подробную информацию (на русском языке) по курсам, которые они проходят в рамках AOWD (потому как в изданном виде в России их пока нет).
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19549
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 14:12 Заголовок сообщения:

Уважаемый Реалист давайте обратимся к первоисточнику.
А именно на сайт самой ПАДИ.
Вот здесь
http://www.padi.com/english/common/cour ... nwater.asp
Описание того что вы должны получить в паке который поставляет ПАДИ. На курс ОПЕН ВОТЕР
Изображение

Вот здесь
http://www.padi.com/english/common/cour ... ue/aow.asp
На адванс
Изображение

ПАДИ это американская ассоциация. А вы прекрасно знаете как там любят судиться. Поэтому и придуман этот пак. Продавая вам этот курс в таком виде инструктор практически полностью защищает свою извините жопу и своего дайв центра, от любых поползновений с вашей стороны. Эти книжки расчитаны именно на ТУПОГО потребителя там все разжевано объяснено на пальцах и в рот положено.
Так что если у вас есть какие либо сомненияобращайтесь к первоисточнику! Благо сейчас при наличии инета это не сложно :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#16 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 14:25 Заголовок сообщения:

KWAK, тут проблема в другом. Система системой, но наши инструкторы ПАДИ попросту не обеспечивают студентов учебными материалами. Та же ПАДИ вполне могла бы навести в этой области порядок, если бы контролировала соответствие проданных учебных "коробок" количеству выданных сертификатов. Просто получается, что студент платит за курс, а потом если захочет что-либо освежить в памяти, то ему приходится либо бежать к своему инструктору, либо нарушать авторские права ПАДИ, скачивая их учебники из сети. И это ещё хорошо, если у этого конкретного студента хватит квалификации найти в Сети соответствующий учебник. А что делать дайверу из Урюпинска, который совй первый сертификат получил именно у того самого Ахмеда в ДЦ "Джихад-дайверс"?

DmitryS
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16-05-2005 23:28
Откуда: Новосибирск

#17 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 14:35 Заголовок сообщения:

Реалист, а разве это большая проблема просто купить в ДЦ учебник, если он не вошел в стоимость обучения?
А еще лучше-дайв энциклопидию...
Конвертирую сбережения в воспоминания...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19549
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 14:37 Заголовок сообщения:

Тут уже вопрос больше к студенту. Продукт есть и он доступен даже на русском. Сейчас перевели все, вплоть до дайв мастера. Дальше я к сожалению не в курсе. У человека появляется выбор. Потребовать полный пак. И соответственно заплатить за него на 50-100 евро больше. Или принять то что дает инструктор. И потом не жалоаться что что-то недополучил. Давайте сравним цены на курс OWD в Египте и Европе. В Европе 450 евро за курс. В который включен полный прокат снаряги. И этот медиа пак. И В Египте 200-250. А то и дешевле. Вот отсюда все и произрастает.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 14:45 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Давайте сравним цены на курс OWD в Египте и Европе. В Европе 450 евро за курс. В который включен полный прокат снаряги. И этот медиа пак. И В Египте 200-250. А то и дешевле. Вот отсюда все и произрастает.
Вот поэтому я иногда очень жалею, что не начал учится по CMAS... Качественно, дешево... но долго! А я никуда особо не спешу.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 18-05-2005 15:20 Заголовок сообщения:

Реалист писал(а):Ребята, позвольте задам один вопрос. Существует ли учебник по курсу PADI Advanced Open Water Diver? Я ни разу такового не встречал. Всё, что я видел, это книжка Adventures in diving, которую учебником-то можно назвать с натяжкой, если перевести его название, хотя по содержанию - курс эдванса.
Это именно оно самое и есть. Чтобы не выпускать ДВА учебника, объединили все в один и красочно назвали "приключениями". И вот когда Вы открываете эту книжку, то....там Вам предлагают аж ТРИ возможности:
- сделал 3 дайва - получил карточку "приключенческого дайвера" :lol:
- сделал 5 дайвов - получил карточку AOWD, где "А" - означает advanced, что в кириллическом алфавите равно "продвинутому"....
- сделал ВСЕ дайвы, что там перечислены - ну просто тАки молодец.....хотя это и необязательно, и все, что свыше 5 дайвов - вроде как за допцену, в том смысле, что за удовольствия платить надо :wink: :lol:
Кирилл, я не знаю как ВЫ этот курс сдавали, но вот мне к следующей неделе надо все эти контрольные работы заполнить :roll: Я уж и так, и сяк, и глазки инструктору строила :roll: - отвертеться не удалось.....Вот сейчас сидю и заполняю французский вариант вопросников....на английском языке :wink: , используя в качестве подсказок учебник на нидерландском :lol: :lol: :lol:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Ответить