Во-первых, клиент всегда прав.Фишкин писал(а):Не смогли с ходу доходчиво объяснить клиенту, что затраты уже понесены и рифанд минимальный. Вот осадочек и остался.
Давайте по факту - клиент на борту отказался от дайва - имеет право. Затраты ДЦ уже понес - кроме воздуха. К возмещению 10% клиент получил. По фактам все честно.
Эмоциональную сторону лучше не затрагивать, тем более, что высказалась только одна сторона.
Во-вторых, теория затрат. Они есть общие и переменные. Лодка все равно бы поехала (2 дайвера нырнули с гидом). Соответственно, гид тоже уже оплачен этими двумя таки нырнувшими дайверами (это при условии, что он з/п получает от количества дайвов, а не просто х/з в месяц). Персонал лодки - см. пункт "лодка поехала".
Итого имеем единственную переменную затрату - "воздух", а его-то клиент и не "сдышал".
Вот Вам и взгляд с "другой стороны", Уважаемые Профи От Давй-Бизнеса.
А эмоциональная сторона тоже понятна - врать не хорошо, тем более со стороны тех, кому мы доверяем жизнь под водой...