YDanilov писал(а): ↑16-07-2021 14:37
Павел.bard.ru писал(а): ↑16-07-2021 10:00
И тут не соглашусь. Вацина от оспы даёт 100% защиту, настолько, что сейчас эта болезнь считается полностью уничтоженной.
вы как обычно врете

Да?
YDanilov писал(а): ↑16-07-2021 14:37
Вместе с тем, существуют свидетельства того, что через 3 года после прививки уровень антител в крови резко снижается. В связи с отсутствием доказательств полной защиты от прививки, полученной в детском возрасте, рекомендуется повторная вакцинация.
https://www.health.gov.il/Russian/Subje ... s/ask.aspx
Вы скажете, что я, как обычно, вру, но среди моих знакомых нет ни одного, кто болел бы оспой (не ветряной!), и кто бы повторно вакцинировался. Конечно, среди ваших таких было много, не так ли?
YDanilov писал(а): ↑16-07-2021 14:37
1977-1765=212 лет понадобелось на победу над оспой.
если уж Википедить, то "От оспы умирала 1/6 — 1/8 часть всех заболевших, а у маленьких детей смертность достигала даже 1/3", несколько отличается от коронавируса, не так ли?
YDanilov писал(а): ↑16-07-2021 14:37
немного про совсем неэффективную вакцину от гриппа
по данным ВОЗ, в среднем вакцина предотвращает порядка 60% случаев инфицирования у здоровых взрослых людей в возрасте 18-64 лет.
в 2018 году от гриппа в стране умерло 217 человек
не тысяч
а чуть более двух сотен
Ну это как и что считать. От штамма гриппа H3N2 за полтора года в России умерло 34 тысячи человек, в мире порядка миллиона (Гендон, Ю.З. Пандемия гриппа: предположения и факты //Журнал микробиология. - 2008. - №5. - С. 109-118.)
С другой стороны, в настоящее время насчитывается более 200 возбудителей респираторных инфекций вирусной природы, и далеко не все они гриппы. По данным ВОЗ около 1 млрд. человек ежегодно заболевают гриппом (Калюжин, О.В. Острые респираторные вирусные инфекции: современные вызовы, противовирусный ответ, иммунопрофилактика и иммунотерапия - М.: ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство», 2014.), и
290 000 – 650 000 человек умирают от респираторных заболеваний, вызванных гриппом. В России ежегодно регистрируется от 27,7 до 33,8 млн. случаев ОРВИ и гриппа, и это только зарегистрированные случаи. При этом стоить отметить, что реальная заболеваемость намного выше, чем приводится в официальной статистике. Это связано с тем, что больные по разным причинам (легкая форма болезни, нежелание терять в зарплате и др.) не обращаются за медицинской помощью, и, как следствие, такие случаи заболеваний не учитываются.
С третьей, для выделения гриппа как подтипа ОРВИ (ещё раз - возбудителей уже известно больше 200!) требуются тесты, стоящие денег но не дающих полезной информации для лечения, поэтому их делают крайне редко, по показаниям.
А эффективность 60%... Напоминает историю девушки, которая пришла в аптеку покупать тест на беременность. Ей предложили с надёжностью 99%, но дорогой - отказалась. 95% подешевле - отказалась. 75% китайский - всё равно дорого. "Есть с надёжностью 50%, отечественный, 100 рублей" - "Беру!" - и ей протягивают ромашку...
P.S. Похоже, власти начинают понимать, что проблема не в масках и перчатках, а в другом...
Говорит Москва писал(а):Согласно указу Сергея Собянина, для вечеринок будут открыты клубы, бары и караоке.
Возобновят работу детские игровые комнаты и фуд-корты в торговых центрах. Оказание услуг общепита будет доступно, в том числе, ночью при условии соблюдения эпидемических требований.
Ранее стало известно, что с 19 июля отменяется система QR-кодов для посещения ресторанов.