Египет

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#561 Сообщение Добавлено: 22-05-2026 20:57 Заголовок сообщения: Re: Египет

Mutabor писал(а):
22-05-2026 19:27
Kaa писал(а):
21-05-2026 19:39
Мы так из Дахаба группу на Тисель отправляли три дня подряд: приезжают в порт, а пролив Тиран закрыт - сильный ветер и волна. Локальные сайты пожалуйста, а из залива фиг выпускают.
Вероятность закрытия пролива как-то зависит от времени года?
Ммм.. не помню точно, сорямба.
Весна-начало лета, когда хамсин херачит чаще, а так.. :roll:
Последний раз редактировалось Kaa 23-05-2026 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#562 Сообщение Добавлено: 23-05-2026 12:39 Заголовок сообщения: Re: Египет

Mutabor писал(а):
21-05-2026 19:25

Есть ли разница из Шарма или из Дахаба? Я понимаю что Дахаб дальше и напрямую оттуда видимо не ходят, но до Шарма то можно и по суше доехать.
Советую из Шарма. И из Шарма переход не такой близкий, но с Дахаба совсем далеко получается.
В идеале лучше конечно сафари-режим с ночевкой: спокойно по дороге туда нырнуть на Рас Мохаммаде, прийти к Тиселю до заката, нырнуть 3 раза (+ночью, +след. ранним утром до толпы) и спокойно рассыщаться холодным пивом по пути обратно в Шарм.

Дейлики в сезон устраивают там столпотворение, в ином ТЦ меньше народу бывает. А сафарийники урывают самые лакомые таймслоты.

Mutabor
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15-12-2024 14:07

#563 Сообщение Добавлено: 24-05-2026 13:00 Заголовок сообщения: Re: Египет

digest писал(а):
23-05-2026 12:39
В идеале лучше конечно сафари-режим с ночевкой
Это надо где-то заранее бронировать или можно на месте? И как в августе - ходят?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 16935
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#564 Сообщение Добавлено: 25-05-2026 00:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

Mutabor писал(а):
24-05-2026 13:00
И как в августе - ходят?
В августе ппц будет, что на боте не будешь знать куда засунуться от жары...40-50 градусов днем, 30 ночью
Если хочешь сэкономить, то да,август. Но лучше экономить во второй половине января - цены те же, а пекла нет. И вода еще теплая, 23-24
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Mazay
Активный участник
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#565 Сообщение Добавлено: 25-05-2026 20:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
25-05-2026 00:59
Mutabor писал(а):
24-05-2026 13:00
И как в августе - ходят?
В августе ппц будет, что на боте не будешь знать куда засунуться от жары...40-50 градусов днем, 30 ночью
Если хочешь сэкономить, то да,август. Но лучше экономить во второй половине января - цены те же, а пекла нет. И вода еще теплая, 23-24
Теплая... 23-24... Плюс адский ветер, плюс темнота в пять вечера... Мечта мазохиста...))

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#566 Сообщение Добавлено: 25-05-2026 23:01 Заголовок сообщения: Re: Египет

Mutabor писал(а):
24-05-2026 13:00
digest писал(а):
23-05-2026 12:39
В идеале лучше конечно сафари-режим с ночевкой
Это надо где-то заранее бронировать или можно на месте? И как в августе - ходят?
Надо с ДЦ решать. В идеале лучше заранее. Еще и вопрос визы решить: она то нужна на Тисель, то можно без нее. Заранее не скажешь.

Аватара пользователя
Ratnick
Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19-10-2025 13:24

#567 Сообщение Добавлено: 04-06-2026 13:38 Заголовок сообщения: Re: Египет

digest писал(а):
25-05-2026 23:01
Mutabor писал(а):
24-05-2026 13:00
digest писал(а):
23-05-2026 12:39
В идеале лучше конечно сафари-режим с ночевкой
Это надо где-то заранее бронировать или можно на месте? И как в августе - ходят?
Надо с ДЦ решать. В идеале лучше заранее. Еще и вопрос визы решить: она то нужна на Тисель, то можно без нее. Заранее не скажешь.
Я в мае был на нем, из Шарма,(Дейли дайв), виза не нужна была, народу не было, мы 18 дайверов и еще вроде один корабль был, а может и нет 🙂 не до этого было. Но точно бес столпотворений, нам еще на подходе сказали «радуйтесь, мы похоже будем там одни»
PADI OWD,AOWD/NDL EANx

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11845
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#568 Сообщение Добавлено: 09-06-2026 07:05 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Хургада
Название и адрес дайв центра
Анна Лапина ХУРГАДА. ДАЙВИНГ И КУРСЫ - Форум Тетис
Тип нырялки
Дейли дайвинг 24.05-29.05.2026

Давно собирался понырять с Аней но всё как-то не складывалось.
В этот раз сложилось всё замечательно насколько это было возможно.

Лодка называется Шехаб. Лодка стандартная, достаточно удобная.
Питание на лодке вполне годное. Вкусно, всего хватает. Хорошая команда. Уходят в море со своего пирса.

Очень гуманные цены. Если это важно.

Нырял рекриацию в конфигурации сайдмаунт. Ответ на вопрос Ани зачем мне в таком режиме сайдмаунт был: “Хочу освежить навыки. Не нырял в сайдмаунте примерно 10 лет”. Ответ Аню вполне устроил.

Хотя я сразу сказал, что не претендую на превышение рекриационных пределов и готов нырять по установленным Аней правилам, ныряли в рамках моей воздушной сертификации.

К сожалению, из-за Хамсина (сезонный ветер) а также праздника Курам-Байрам, море закрывали на три дня. Аня нашла возможность погрузить меня с берега в отелях Segal и Sunny Days за что я ей чрезвычайно благодарен, ибо я был в этот раз в Хургаде “наездом” просто приехал отметить день рождения и терять хотя бы один день из шестидневной серии было обидно.

Аня очень глазастая :) , видит всё, обладает огромным опытом и прекрасно общается с подводными обитателями.
Аккуратно и вежливо выманила осминожка из норки, дала ему руку. Я с умилением смотрел как он нежно её руку ощупывает :).
Видели под водой пару играющих дельфинов.
А также Аня показала мне рыбу из скорпеновых, которую я раньше не видел, хотя нырял в Красном море много раз. У рыбы были распускающиеся оранжевые крылышки и НОГИ. Она ползла по дну. Но это точно была рыба размером примерно с кулак или чуть больше с нормальным рыбьим хвостом, гребнем и жабрами.

Ныряю с 2006 года и даже в открытой воде всегда есть чему удивляться :D

Да и вообще с Аней просто было приятно пообщаться :D
Огромная Ане благодарность! Обязательно поеду к ней еще!
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 16935
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#569 Сообщение Добавлено: 19-06-2026 00:08 Заголовок сообщения: Re: Египет

ShurikK писал(а):
09-06-2026 07:05
А также Аня показала мне рыбу из скорпеновых, которую я раньше не видел, хотя нырял в Красном море много раз. У рыбы были распускающиеся оранжевые крылышки и НОГИ. Она ползла по дну. Но это точно была рыба размером примерно с кулак или чуть больше с нормальным рыбьим хвостом, гребнем и жабрами.
Повезло! - это морской дракон или дендрохир. Карликовая крылатка, очень красивая. Ядовита.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

vovanx
Активный участник
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#570 Сообщение Добавлено: 19-06-2026 07:38 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
19-06-2026 00:08
ShurikK писал(а):
09-06-2026 07:05
А также Аня показала мне рыбу из скорпеновых, которую я раньше не видел, хотя нырял в Красном море много раз. У рыбы были распускающиеся оранжевые крылышки и НОГИ. Она ползла по дну. Но это точно была рыба размером примерно с кулак или чуть больше с нормальным рыбьим хвостом, гребнем и жабрами.
Повезло! - это морской дракон или дендрохир. Карликовая крылатка, очень красивая. Ядовита.
оно же "indian walkman"? в Таиланде такие тоже водятся, со стороны Индийского океана.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#571 Сообщение Добавлено: 19-06-2026 08:57 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
19-06-2026 00:08
ShurikK писал(а):
09-06-2026 07:05
А также Аня показала мне рыбу из скорпеновых, которую я раньше не видел, хотя нырял в Красном море много раз. У рыбы были распускающиеся оранжевые крылышки и НОГИ. Она ползла по дну. Но это точно была рыба размером примерно с кулак или чуть больше с нормальным рыбьим хвостом, гребнем и жабрами.
Повезло! - это морской дракон или дендрохир. Карликовая крылатка, очень красивая. Ядовита.
Крылатка дендрохир это другая рыба. А (морской) дракон, который Пегас - скорее всего о нем речь - вообще третья
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#572 Сообщение Добавлено: 19-06-2026 10:13 Заголовок сообщения: Re: Египет

vovanx писал(а):
19-06-2026 07:38
оно же "indian walkman"? в Таиланде такие тоже водятся, со стороны Индийского океана.
Она
Изображение
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11845
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#573 Сообщение Добавлено: 19-06-2026 10:44 Заголовок сообщения: Re: Египет

Kaa писал(а):
19-06-2026 10:13
vovanx писал(а):
19-06-2026 07:38
оно же "indian walkman"? в Таиланде такие тоже водятся, со стороны Индийского океана.
Она
Изображение
Очень похожа.
Алиса по фото определила что это нитеперый морской дракон.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 16935
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#574 Сообщение Добавлено: 19-06-2026 20:34 Заголовок сообщения: Re: Египет

Kaa писал(а):
19-06-2026 08:57
Андрей СПб писал(а):
19-06-2026 00:08
Повезло! - это морской дракон или дендрохир. Карликовая крылатка, очень красивая. Ядовита.
Крылатка дендрохир это другая рыба. А (морской) дракон, который Пегас - скорее всего о нем речь - вообще третья
О спасибо! А то запомнилась название что гид сказал после дайва
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить