Согласен. Однако тема в ходе обсуждения мутировала, я пока дочитал топик до конца, уже забыл о вопросе!Артем писал(а):IC_Roger:
Вопрос был про "сокровенные знания", а не об ответственности.
Почуствуйте разницу

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS
Согласен. Однако тема в ходе обсуждения мутировала, я пока дочитал топик до конца, уже забыл о вопросе!Артем писал(а):IC_Roger:
Вопрос был про "сокровенные знания", а не об ответственности.
Почуствуйте разницу
К сожалению - единственный способ это понять до конца - просто стать инструктором.SVD писал(а):Уважаемые участники форума!
Огромная просьба - объясните мне, бестолковому, чего такого про дайвинг сокровенного и и недоступного простому смертному дайверу знает (страшно сказать) ИНСТРУКТОР?
То, что он обучен учить - понятно. То, что он обучен няньчить новичков - тоже.
Но каким сокровенным знанием при прочих равных он отличается от обвычного банального дайвера - расскажите...
ПыСы: Никакого стёба и подначки в вопросе не содержится.
Хочу для себя понять - в чем отличия. Вопрос навеян личным опытом общения с разнообразными дайверами и инструкторами.
А как назвать того кто обладает карточкой инструктора но НЕ обладает хотя бы 3-мя пунктами из этого списка? Всего навсего плохой инструктор или всего навсего человеком которого на пушечный выстрел нельзя подпускать к ученикам?Crazy_diver писал(а): А вот - принципиальные отличия:
1. Инструктор - шоумен и лидер ( его этому учили )
2. Теоретическая подготовка инструктора всегда выше - так как ему приходится все повторять по тысяче раз.
3. Инструктор знает - как ПОКАЗАТЬ что то, а не выполнить самому.
4. Любой инструктор имеет в запасе целый арсенал навыков и приемов, недоступный просто дайверам, позволяющим ему грамотно и быстро помочь ближнему в неприятной ситуации, позволяющих контролировать своих учеников.
5. Инструктор - хороший психолог и человек - в совершенстве влядеющий техникой управления стрессом.
Крайне не удачное сравнение. Жизненный опыт несравним с обучением дайвингу. В конце концов любой дайвер может выучить тоже самое что и знает инструктор но инструктором при этом не становясь.Helga писал(а):Иногда хочется ответить так, как я отвечаю своей дочери на подобные вопросы о разнице между взрослым и ребенком. Взрослые не то, чтобы умнее детей (бывает по-разному). Просто в силу жизненного опыта, взрослый почти наверняка знает, где будет больно. На этом основании и запрещает что-то, а что-то советует.
Странно, может не все читают сам вопрос внимательно?? Умение обучать не ставилось в вопросе.Алексей Груздев писал(а):выучить мало, надо еще уметь этому и научить
Крайне не удачное сравнение. Жизненный опыт несравним с обучением дайвингу. В конце концов любой дайвер может выучить тоже самое что и знает инструктор но инструктором при этом не становясь.[/quote]АМВ писал(а):
ну блин, а я там стараюсь, всю группу прошу засвидетельствовать эксперимент. готовлюсь, тренируюсь, готовлю фотоотчёт. а вы блин.Crazy_diver писал(а):
( Про снятый грузовой пояс - несерьезно - бывают и более технически сложные вещи)
..
выше писал, с алюминиевым балоном беру только два кг. вчера с тремя тренировался, нормально. сегодня с 4 делал попытку, тяжеловато. думаю если груза увеличивать, то потом с лёгким нормально будет. всё это без движения, если помогать себе ластами не сдвигаясь с места, то сколько угодно.Балу писал(а):а сколько кг на поясе будет?
Georgiy Rumiantsev писал(а):на грузовом поясе, который в руках будет.Балу писал(а):а сколько кг на поясе будет?
выше писал, с алюминиевым балоном беру только два кг. вчера с тремя тренировался, нормально. сегодня с 4 делал попытку, тяжеловато. думаю если груза увеличивать, то потом с лёгким нормально будет. всё это без движения, если помогать себе ластами не сдвигаясь с места, то сколько угодно.
вода у нас тёплая.
Ну допускаете ж Ва мысль что инструктор инструктору рознь. Я например ничего против инструкторов не имею. Просто Сергей задал вполне конкретный вопрос с описанием конкретных условий. А ответить так никто и не смог кроме тупого утверждения что инструктор намного опытнее и обучен вбивать в головы знания.seagirl писал(а):A интересно, почему на нашем форуме так не любят инструкторов? В который раз пытаемся доказать, что любой дайвер может быть умнее и лучше инструктора. Да, они за год ныряют столько сколько нам за всю жизнь не нанырырять. И утверждать, что опыт не причем несколько странно. Чем, уж, они так не угодили?
Конкретный вопрос - это сколько воздуха влезет в 11-литровый алюминиевый баллон. Ответ - конкретно в цифрах.АМВ писал(а):Сергей задал вполне конкретный вопрос с описанием конкретных условий. А ответить так никто и не смог кроме тупого утверждения что инструктор намного опытнее и обучен вбивать в головы знания.
А-а-а, я-то думал килограмм десятьGeorgiy Rumiantsev писал(а):выше писал, с алюминиевым балоном беру только два кг. вчера с тремя тренировался, нормально. сегодня с 4 делал попытку, тяжеловато. думаю если груза увеличивать, то потом с лёгким нормально будет. всё это без движения, если помогать себе ластами не сдвигаясь с места, то сколько угодно.Балу писал(а):а сколько кг на поясе будет?
вода у нас тёплая.