Эффект Вентури. Зачем?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#21 Сообщение Добавлено: 15-05-2007 22:03 Заголовок сообщения:

Если к физии, то "подвод воздуха" после клапана легочника осуществляется из трубки в направлени рта, и эжекционный эффект от всасываемого потока облегчает вдох.
Если от физии, то выходящий из этой трубки воздух завихряется и подпирает изнутри мембрану. Что в обычной ситуации вдох затрудняет, но незначительно, практически незаметно, а вот при обжиме мембраны течением не позволит принудительно впихивать воздух при вдохе.
В нейтрали дыхания человек инстинктивно во рту держит повышенное давление, ну при выдохе - тем более - и поэтому мембрана при этом подпёрта.

Мораль - в обычной ситуации держать в сторону физии (тем самым уменьшая сопротивление вдоха), и только на течении крутить от неё.

ЗЫ Ну и зона понижения температуры потока при расширении смещена в сторону рта, что позволяет избежать обмерзания легочника при низких температурах воды.
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#22 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 09:07 Заголовок сообщения:

Одного не могу понять. Как можно вдыхать газа /ну скажем в 5-литровые условные легкие/ больше при нормальной подаче воздуха и отрегулированным правильно дыхательном автомате /10 условных литров/ ? Вдохнул в легкие порцию газа, а там что воздух еще куда-то уходит помимо легких? Через уши наверное… :D

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#23 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 09:16 Заголовок сообщения:

Не, когда легочник впихивает больше, чем надо (ну не надо так глубоко дышать, не запыхался) - это достаточно некофортно, да и щеки надувает и в клапана выдоха вылетает, если сопротивляешься. Отсюда и повышенный расход.
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#24 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 09:30 Заголовок сообщения:

так можно отрегулировать под себя аппарат, чтобы лишний воздух не поступал даже при включенном вентури :?

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#25 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 09:37 Заголовок сообщения:

Так объяснил же. Лишнего воздуха в обычных условиях быть не может (хоть куда крути ручку). Есть только незаметное изменения легкости дыхания. А вот при обжатии мембраны течением - лишний воздух будет блокироваться.
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Игорь Киселев
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 04-01-2005 17:41
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 09:46 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):Если к физии, то "подвод воздуха" после клапана легочника осуществляется из трубки в направлени рта, и эжекционный эффект от всасываемого потока облегчает вдох.
Чушь собачья!!! Извини VictorVideo, но это так - просто нужно почитать классику - на тетисе это есть http://www.tetis.ru/?p=regs_art&id=165.
И прав Нарвал - более 5 литров не впихнутся и никакие щеки не пораздуваются, а вот более легкое дыхание при вентуре в плюсе и придаст комфорту, успокоит и расслабит, а следовательно оксигена меньше жраться будет - и далее следовательно - воздух в баллоне будет медленнее таить. Вот так то - вот такой эффект вентури. А регулировать им нечего - два положения - в полный минус пока регулятор не в зубах и в полный + как только его хватанули. И даже если охиренное течение в морду, в которой торчит регулятор - владельцу морды не стоит вентури крутить в минус - это не поможет - нужно сматываться от течения :D и не заморачиваться болтиками.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#27 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 09:54 Заголовок сообщения:

На моём легочнике - все не так. Там воздух из клапана поступает в трубку, которая поворачивается рычагом регулировки.

Но собственно, на этом Аквалунговсом легочнике что делает этот рычаг ? Он создает завихрение под мембраной, если закрыт, и поджимает ее изнутри. Т.е. принцип действия блокирования обжатия мембраны - тот же самый..
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 09:56 Заголовок сообщения:

Смысл всех этих настроек - минимизировать разряжение на вдохе. Это важно для правильного газообмена в легких (разряжение уменьшает полезный объем и дает напраяжение мышцам грудной клетки, которве на "вдох" и так не ахти как эффективно работают... - для примера, это не все) что уменьшает накопление СО2. Система вентури обчно требует регулировки "под глубину" погружения, что зависит и ои скорости истечения газа из клапана вдоха и от его плотности - правда в меньшей степени. Есть аппаратура. котрая имеет автоматическую настройку вентури - атомик-акватик. Есть стационарные конструкци у мареса - очень эффективные. но немного громоздкие. Короче - вентури (или еще ВИВА) - хорошее устройство если оно РАБОТАЕТ. В некотрых регуляторах оно притянуто за уши и практически бесполезно.
...и это пройдет....

Игорь Киселев
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 04-01-2005 17:41
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:10 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):Он создает завихрение под мембраной, если закрыт, и поджимает ее изнутри.
Все с точностью до наоборот - когда в + поток воздуха заводится под мембрану - не в нее, а как бы вдоль, что и создает доп.разрежение под мембраной и она поджимается и сильнее приоткрывает клапан тем самым облегчая вдох.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#30 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:14 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Смысл всех этих настроек - минимизировать разряжение на вдохе. Это важно для правильного газообмена в легких (разряжение уменьшает полезный объем и дает напраяжение мышцам грудной клетки, которве на "вдох" и так не ахти как эффективно работают... - для примера, это не все) что уменьшает накопление СО2. Система вентури обчно требует регулировки "под глубину" погружения, что зависит и ои скорости истечения газа из клапана вдоха и от его плотности - правда в меньшей степени. Есть аппаратура. котрая имеет автоматическую настройку вентури - атомик-акватик. Есть стационарные конструкци у мареса - очень эффективные. но немного громоздкие. Короче - вентури (или еще ВИВА) - хорошее устройство если оно РАБОТАЕТ. В некотрых регуляторах оно притянуто за уши и практически бесполезно.
У меня Легенда. Настройки заводские, еще не сервисовал. Крути, не крути эту Вентури - разницы не чувствовал. Легко дышать что на - что на + :?
Октопус LX. то же самое. Вентури помогает только от фрифлоу при прыжке в воду, и то если загубником вниз.
Ни на одном течении никогда НЕ было проблем :?
Бракованный регулятор подсунули, гады!!! :evil:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Игорь Киселев
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 04-01-2005 17:41
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:18 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Короче - вентури (или еще ВИВА) - хорошее устройство если оно РАБОТАЕТ.
А работу проверить проще простого - нажали на мембрану при + и отпустили - шипит регулятор все Ок - крутанули в минус - перестал шипеть еще лучше Ок :D . А вот если не шипит - либо регулировать седло, либо нет у вас хорошего регулятора с вентури. :D

Аватара пользователя
dipper
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15-05-2006 13:38
Откуда: Донецк
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:22 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а): Короче - вентури (или еще ВИВА) - хорошее устройство если оно РАБОТАЕТ. В некотрых регуляторах оно притянуто за уши и практически бесполезно.
+1
Я согласен что на основном легочнике это нужная (иногда важная- например для использования в полнолицевой маске, Очень хорошо когда оно поддувает в полость) часть оборудования. Но хоть убейте зачем оно на ОКТОПУСЕ который 99% погружений просто висит на карабине. т е.е это ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ точка отказа (не считая лишних денег уплаченых за него)! Не критическая но если засифонит то скорей всего прийдется изменить план погружения.
Смею предупредить мнение народа который начнет говорить что при использовании октопуса нужно успокоить человека который из него дышит. Мое мнение что наличие вентури провоцирует на частое (поверхностное) дыхание. Исходя из этого небольшое сопротивление на вдохе быстрее будет способствовать ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМУ прекращению паники (вспомните как учат паникующих людей дышать из какого либо пакета, там срабатывает небольшое сопротивление и меньшее количество кислорода).
А лицо у водолаза должно быть серьезным, ибо чем серьезней водолаз - тем меньше маска подтекает!! :-)

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#33 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:27 Заголовок сообщения:

Игорь Киселев писал(а):
Сэнсэй писал(а):Короче - вентури (или еще ВИВА) - хорошее устройство если оно РАБОТАЕТ.
А работу проверить проще простого - нажали на мембрану при + и отпустили - шипит регулятор все Ок - крутанули в минус - перестал шипеть еще лучше Ок :D . А вот если не шипит - либо регулировать седло, либо нет у вас хорошего регулятора с вентури. :D
Это из сервисного мануала, читали. Понапишут всякого...... Там есчо сказано, что верхний край рычажка д.б. заподлицо с кромкой корпуса. Проверял на Легенде, ЛХ, Титане и Каллипсо. Везде рычажки торчат на 2-3 мм выше. :? :?: :? Я же говорю - все 4 бракованные купил :cry:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Игорь Киселев
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 04-01-2005 17:41
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:30 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]Бракованный регулятор подсунули, гады!!! :evil:[/quote]Скорее всего гады не настроили верно седло - проверь как в посте выше - у Легенды вентури работает. Кстати, на глазок это облегчение на вдох можно и не почувствовать - тут со временем проявляется - чуть легче, чуть легче - глядишь и несколько бар насобирается :D

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#35 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:35 Заголовок сообщения:

Игорь Киселев писал(а): Все с точностью до наоборот - когда в + поток воздуха заводится под мембрану - не в нее, а как бы вдоль, что и создает доп.разрежение под мембраной и она поджимается и сильнее приоткрывает клапан тем самым облегчая вдох.
Сударь, когда в +, заслонка отводится от загубника вниз (вдох облекчается). Под мембрану там ничего не заводится - там рычаг клапана находится.
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#36 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:37 Заголовок сообщения:

Игорь Киселев писал(а):[quote="S.S. "Drip""]Бракованный регулятор подсунули, гады!!! :evil:
Скорее всего гады не настроили верно седло - проверь как в посте выше - у Легенды вентури работает. Кстати, на глазок это облегчение на вдох можно и не почувствовать - тут со временем проявляется - чуть легче, чуть легче - глядишь и несколько бар насобирается :D[/quote]
Ну не знаю.... Местные арабы с таким го@ном ныряют, а дышат мнеьше. Кстати, в статье А. Кашунина, DiveTek №4 2004 написано(цитирую)
...........при полностью закрученном винте сопротивление на вдох максимально, и этот режим позволяет очень экономно расходовать воздух....
Где ПРАВДА, лю-ю-юди???
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
crow
Активный участник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 23-11-2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:37 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
Сэнсэй писал(а):............ Короче - вентури (или еще ВИВА) - хорошее устройство если оно РАБОТАЕТ. В некотрых регуляторах оно притянуто за уши и практически бесполезно.
У меня Легенда. Настройки заводские, еще не сервисовал. Крути, не крути эту Вентури - разницы не чувствовал. Легко дышать что на - что на + :?
:evil:[/quote]

У меня ровно противоположный опыт..... на Легенде чувствовал разницу явно..... А вот на Титане практически нифига.....
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?

Игорь Киселев
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 04-01-2005 17:41
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:39 Заголовок сообщения:

dipper писал(а):Но хоть убейте зачем оно на ОКТОПУСЕ
.....
Смею предупредить мнение народа который начнет говорить что при использовании октопуса нужно успокоить человека который из него дышит.
Смею предупредить, что скорее всего, с октопуса придется дышать и успокаиваться вам когда у вас изо рта вырвут ваш любымый регулятор с вентури - так что выбирайте сами :D

Evgen1960
Активный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03-04-2007 18:26
Откуда: Москва (Зеленоград)

#39 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:43 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
Игорь Киселев писал(а):[quote="S.S. "Drip""]Бракованный регулятор подсунули, гады!!! :evil:
Скорее всего гады не настроили верно седло - проверь как в посте выше - у Легенды вентури работает. Кстати, на глазок это облегчение на вдох можно и не почувствовать - тут со временем проявляется - чуть легче, чуть легче - глядишь и несколько бар насобирается :D[/quote][/quote]
Ну не знаю.... Местные арабы с таким го@ном ныряют, а дышат мнеьше. Кстати, в статье А. Кашунина, DiveTek №4 2004 написано(цитирую)
...........при полностью закрученном винте сопротивление на вдох максимально, и этот режим позволяет очень экономно расходовать воздух....
Где ПРАВДА, лю-ю-юди???[/quote]

THE TRUTH IS OUT THERE (c)

Игорь Киселев
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 04-01-2005 17:41
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 16-05-2007 10:44 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]Местные арабы с таким го@ном ныряют, а дышат мнеьше.[/quote]Да если местным арабам засунуть вместо го@на канфетку - они может и вообще дышать перестанут :D - это ж разные вещи так не сравнивают.

Ответить