Совет по однобалонному крылу(Oxycheq Mach V)

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#21 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 13:22 Заголовок сообщения:

Ещё есть третье - лёгкие :) На глубине не начнётся, сухарь поддуваем только для компенсации обжима и ещё чуть-чуть для тепла, когда замерзаете, остальная работа только с крылом, естественно при всплытии постепенно убираем газ из сухаря.Всё енто нужно для открытой воды, т.к. в ней присутствуют нисходящие и, что более опасно, восходящие течения.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#22 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 14:09 Заголовок сообщения:

Легкие конечно есть, но с ними проще всего :D Все что Вы написали очень хорошо для более менее опытного дайвера. И многие к этому приходят в процессе. Но представьте себе новичка в сухаре. Первое погружение в нем. А если он только только сдал на опена, и сразу пошел на адванса с драй съюитом...То есть у человека за спиной погружений 8 и Вы ему начинаете объяснять что поддуй там, потом там, потом там немного страви.... Он еше в мокряке то с плавучестью на Вы.....По моему глубокому убеждения минуте на 5 его просто выбросит на поверхность. Причем самое интересное, что выбросит вверх ногами.. :)

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#23 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 14:41 Заголовок сообщения:

Пущай кричит:"А-а-а-ааа!" Уверяю Вас после третьего,четвёртого выноса всё станет хорошо.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#24 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 14:51 Заголовок сообщения:

:D Вполне вероятно, что так и будет. Но пади-система перестраховки, и неконтолируемый выброс на поверхность очень нервирует инструкторов :) Поэтому там и учат не использовать крыло при погружениях в сухаре.
Хотя, по большому счету, каждый будет делать так, как умеет сам, и как ему удобнее. :)
Но мы отклонились от темы. Вы, как человек опытный, можете подсказать методику расчета необходимой подъемной силы? Честно говоря, перелопатил довольно большой объем инфы, но не нашел ничего вразумительного. Хватит ли мне крыла в 30 lb или надо все-таки 40 искать. Что взять? 32 подкову OMS или 40 торроид(кольцо) оксичек?
Вопрос даже не в цене, а в том, чтобы после первой же нырялки не начинать продавать новое крыло и не искать другое.

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#25 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 15:06 Заголовок сообщения:

Ответил в личку. Моё твёрдое убеждение, что с надутым сухарём тебя выбросит быстрее, ну газ пока по всем закоулкам из костюма стравишь, уже будешь на поверхности. Ни сколько не считаю себя опытным, сколько новых условий, столько приходится учиться, да ещё перерывы в нырялке... в общем, век живи, век учись. :D

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#26 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 15:10 Заголовок сообщения:

Дмитрий Полянский писал(а): в общем, век живи, век учись. :D
Под этим полностью подписываюсь!!! За наводку спасибо, попробую стукнуться.

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#27 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 16:17 Заголовок сообщения:

у меня 25либровое холлисовское крыло + стальная спинка.
Как мну научили - крыло должно держать полную снарягу над водой, без пловца. слишком большое крыло - будет парусить.
Если есть риск нисходящих течений - можно подстраховаться лифт буём(себе взял сосиську омс, большая, но 30либров в случае чего. правда пока не получил и не потестил как она...)

Сам пловец не сильно теряет плавучесть - не более 10 кг для мокряка. И это на какую глубину ещё надо уйти для этого то..Явно не однобаллоная конфига должна быть=)

В общем даже максимум померить можно, если хотите запаса. Проверяете свою плавучесть, она близка к нейтральной. Надеваете мокряк, и смотрите сколько грузов надо накинуть, чтобы стать нейтральным. больше этого костюм физически потерять не сможет, а по факту - не больше 3/4 для самых глубоких дайвов рекреации(давление на 40м - в 5 раз больше, но неопрен сжимается нелинейно, и на 10м 5мм костюм не становиться 2.5мм, и тем более не становится миллиметровым на 40метрах).

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#28 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 16:36 Заголовок сообщения:

vpsa писал(а):давление на 40м - в 5 раз больше, но неопрен сжимается нелинейно, и на 10м 5мм костюм не становиться 2.5мм, и тем более не становится миллиметровым на 40метрах).
на глубине порядка 45м неопрен превращается в кусок резины, не имеющей плавучести.

Вот тут можно глянуть, как сжимается неопрен:
http://www.youtube.com/watch?v=2PQLrcKN2cA

Крыло именно должно компенсировать полную потерю плавучести мокрого костюма. Другое дело, что у правильно вывешенного рекреационного дайвера в среднем и толстом мокром костюме, отрицательная плавучесть снаряжения будет равна положительной плавучести этого костюма. Всё, что дайвер надевает на себя (включая грузовой пояс) - нужно ему, чтобы "утопить" мокрый костюм.

P.S.Вообще, по расчёту подъёмной силы крыла уже много писалось. Вот в этих 2-х темах, наверное, были затронуты все аспекты расчёта:

viewtopic.php?t=44793&postdays=0&postorder=asc&start=20

viewtopic.php?t=44812&postdays=0&postorder=asc&start=0

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#29 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 17:33 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):Поэтому там и учат не использовать крыло при погружениях в сухаре.
И в ПАДИ учат использовать крыло с сухарём, правда для неопренового только.

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#30 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 17:51 Заголовок сообщения:

Согласен. Вот и получается, что даже на 45 метрах мокрый костюм всего лишь теряет всю свою положительную плавучесть. Мне чтобы утопить в КМ себя с желедом - требовалось 9кг. Я тушка 184/95кг, 5.5мм костюм.
Значит, максимум, что мне понадобится - 9кг.
Но если учесть что желед даёт где-то кг-другой положительной плавучести, то максимум моя потеря - 8кг. Это если я грубо нарушу свою сертификацию и даже более того, рекреационную черту, и пойду в глубокий воздух.:)
25либровое крыло тянет на 11.3 кг - т.е. даже в этом случае у меня будет только в крыле запас более 3 кг, что немало.
Тс хочет 30лбс - будет ещё больше.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#31 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 22:08 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):Всё, что дайвер надевает на себя (включая грузовой пояс) - нужно ему, чтобы "утопить" мокрый костюм.
Маловато будет. Утопить нужно еще положительную плавучесть "тушки" дайвера, плюс возможную положительную плавучесть баллона(ов), которая будет в конце дайва.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#32 Сообщение Добавлено: 09-12-2011 22:46 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):Маловато будет. Утопить нужно еще положительную плавучесть "тушки" дайвера, плюс возможную положительную плавучесть баллона(ов), которая будет в конце дайва.
У стандартной люминиевой "двенашки" к концу дайва плавучесть будет в районе +0.5кг, которая компенсируется отвисанием на 5м даже в 3мм костюме.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 10-12-2011 01:34 Заголовок сообщения:

badzoo писал(а):
Lexey писал(а):Маловато будет. Утопить нужно еще положительную плавучесть "тушки" дайвера, плюс возможную положительную плавучесть баллона(ов), которая будет в конце дайва.
У стандартной люминиевой "двенашки" к концу дайва плавучесть будет в районе +0.5кг, которая компенсируется отвисанием на 5м даже в 3мм костюме.
Прочитал несколько раз, но так и не понял. 0,5 с плюсом компенсируется отвисанием в чем-то это как :roll:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 10-12-2011 10:05 Заголовок сообщения:

Ныряем в сухаре, в холодной воде с кучей поддевы - 40 фунтов... и думать не надо! На поверхности при волнении лучше держать будет -очень помогает! Хотя все равно макаешься в воду при очередной.. Тогда ещё и сухарь поддуваешь..
Если в теплой и в мокром - 30 хватит.. Уж коли 25-ки делают....
Последний раз редактировалось Serpanix-PSG 10-12-2011 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#35 Сообщение Добавлено: 10-12-2011 14:19 Заголовок сообщения:

badzoo писал(а):У стандартной люминиевой "двенашки" к концу дайва плавучесть будет в районе +0.5кг, которая компенсируется отвисанием на 5м даже в 3мм костюме.
Подразумевалась не абсолютная плавучесть, а дельта между плавучестью полного баллона (в начале) и баллона с 30-50 барами (в конце). Которая для 200 барной 12-ки составляет около 2 кг.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP & Intro 2 Cave.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#36 Сообщение Добавлено: 10-12-2011 22:16 Заголовок сообщения:

Serpanix писал(а):Ныряем в сухаре, в холодной воде с кучей поддевы - 40 фунтов... и думать не надо! На поверхности при волнении лучше держать будет -очень помогает! Хотя все равно макаешься в воду при очередной.. Тогда ещё и сухарь поддуваешь..
Если в теплой и в мокром - 30 хватит.. Уж коли 25-ки делают....
Судя по тому, откуда Вы , ныряете в соленой воде...А если все тоже самое, но пресная, то еще более оправдано использование 40?
воз дере

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#37 Сообщение Добавлено: 10-12-2011 23:46 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а): Маловато будет. Утопить нужно еще положительную плавучесть "тушки" дайвера, плюс возможную положительную плавучесть баллона(ов), которая будет в конце дайва.
Если честно, то ооооочень лениво всё это по-новой "перетирать".
viewtopic.php?t=44793&postdays=0&postor ... =80#634640

viewtopic.php?t=44793&postdays=0&postor ... =40#623612
Последний раз редактировалось vioch 11-12-2011 00:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#38 Сообщение Добавлено: 10-12-2011 23:50 Заголовок сообщения:

Я читал указанные Вами темы. Но так и не понял.
Сухарь триламинат, пресная холодная вода. Как мне узнать какое крыло требуется? 30? 40?
воз дере

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#39 Сообщение Добавлено: 11-12-2011 00:12 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):Я читал указанные Вами темы. Но так и не понял.
Сухарь триламинат, пресная холодная вода. Как мне узнать какое крыло требуется? 30? 40?
viewtopic.php?t=44793&postdays=0&postor ... =60#623687

Что именно не понятно?

Dapter
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01-10-2010 20:25
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 11-12-2011 20:11 Заголовок сообщения:

Согласен!
27 либ на 5 неопрен/сухарь холодная теплая вода соль/не соль один балон гуд
40 либ на 5 неопрен/сухарь холодная теплая вода соль/не соль два балона гуд

27 либ под 2 балона не катит!!! под один гуд!!!

а вообще, если оксичек - бери 40, по сравнению с 27 дайв райт разница в пару см по толщине, зато не нужен адаптер под один балон.
TyMaH, ogHako

Ответить